Posted 1 апреля 2021,, 09:20

Published 1 апреля 2021,, 09:20

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Безмасочнику, устроившему год назад дебош в метро, дали условный срок

1 апреля 2021, 09:20

Кировский районный суд огласил приговор в отношении Марата Мамедова, который устроил драку в петербургском метро. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, инцидент произошел на станции «Нарвская» почти год назад — 14 мая 2020 года.

Мамедов пытался без маски войти в метро. В этот момент в Петербурге уже действовал обязательный масочный режим, и сотрудник подземки попросил мужчину воспользоваться средством индивидуальной защиты органов дыхания. Он предложил пассажиру купить маску в киоске или прикрыть лицо шарфом или платком. Мамедов в ответ ударил контролера в голову.

Когда прибывшие на место полицейские вели драчуна в комнату досмотра, он оказывал сопротивление. Мужчина заявил, что не знал о необходимости обязательного ношения СИЗ, был сильно возмущен поведением сотрудника метрополитена, высказывал несогласие с его действиями и спрашивал причины, по которым не может пройти в метро.

На суде Мамедов вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

«Судом было установлено, что Мамедов совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, то есть должных выводов для себя не сделал, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без нареканий, является донором Городской станции переливания крови, суд также учет его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей», — отметили в пресс-службе.

Суд назначил Мамедову наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев.