Posted 1 апреля 2021,, 09:37

Published 1 апреля 2021,, 09:37

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Спикер петербургского парламента пообещал, что в парке Малиновка рано или поздно появится храм

1 апреля 2021, 09:37

Депутаты петербургского Законодательного собрания не включили в перечень зеленых насаждений парк Малиновка в Красногвардейском районе города, и теперь там построят храм. Соответствующие поправки закон о ЗНОП внесли на пленарном заседании в Мариинском дворце.

Инициатива включить парк в перечень ЗНОП принадлежала депутату Борису Вишневскому, однако за нее высказались лишь 12 парламентариев. Несмотря на требования местных жителей вернуть ему статус сквера и не возводить здесь храм, теперь территория не защищена от застройки.

«Вам говорю и всем членам правительства, которые предлагают там исключить территорию из-под православного храма: там будет православный храм», — заявил Вячеслав Макаров, обращаясь к Шестерикову.

Корреспонденту «Росбалта» депутат Вишневский заявил, что, несмотря на заявление Макарова, возводить в сквере постройки выше 5 метров нельзя, так как его защищает высотный регламент. Что касается будущего храма, под него выделен другой участок на углу улицы Водопроводной и улицы Коммуны.

«Теоретически на участке в парке Малиновка, который не попал в ЗНОП, можно построить что-то ниже пяти метров», — уточнил парламентарий.

Впервые о строительстве еще одного храма в парке, где уже расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней, заговорили в 2015 году. Тогда петербургские депутаты поддержали поправку депутата Виталия Милонова к Генплану о строительстве храмового комплекса.

Предыдущий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступал против застройки парка. В августе 2019 года на митинг в защиту парка вышли порядка 200 местных жителей.

Напомним, скандалы в связи со строительством новых храмов в Петербурге возникают регулярно. В 2019 году стало известно, что на проспекте Науки вместо детской поликлиники построят церковь, хотя в пешей доступности от нее уже были четыре храма. Еще один храм решили возвести на территории Южно-Приморского парка неподалеку от двух уже имеющихся церквей.

А в сентябре прошлого года Смольный отдал РПЦ очередной большой участок земли в Шувалово под религиозно-просветительский центр для детей.