Posted 1 апреля 2021,, 10:37

Published 1 апреля 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Главный нефролог Петербурга оказался расчленителем

1 апреля 2021, 10:37
Части тела убитой 11 лет назад супруги он выкинул в мусорные контейнеры.

Следователи выяснили, куда главный врач-нефролог Петербурга Александр Земченков дел тело убитой 11 лет назад супруги. Как сообщили в петербургском управлении Следственного комитета, преступление совершено 23 февраля 2010 года в квартире на улице Чапыгина.

В ходе ссоры мужчина убил жену, после этого расчленил ее тело и выбросил останки в мусорные контейнеры. Затем он обратился в полицию и заявил, что потерпевшая якобы ушла из дома на работу и пропала без вести.

Напомним, о задержании Александра Земченкова стало известно накануне. Его жена, врач-гинеколог, мать троих детей Ирина Земченкова пропала еще в 2010 году.

В декабре 2020 года отец женщины обратился к главе Следственного комитета России. Он сказал, что до сих пор не знает, что произошло с его дочерью, тело ее не найдено. Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства разработать дальнейшую тактику расследования и в кратчайшие сроки установить все обстоятельства преступления.

Сотрудники правоохранительных органов проанализировали показания допрошенных ранее свидетелей, а также допросили новых. Удалось выяснить, что в день преступления Ирина Земченкова вообще не должна была работать и не выходила из дома. По подозрению в убийстве задержали ее мужа. Мужчину допросили с применением полиграфа. Добытые сведения в совокупности с другими доказательствами послужили основаниями для предъявления ему обвинения.

Земченков вину признал и заявил, что развестись с супругой не рискнул из-за возможного скандала, поэтому убил ее.

В настоящее время решается вопрос об аресте Земченкова. Расследование уголовного дела продолжается.