Posted 1 апреля 2021,, 11:21

Published 1 апреля 2021,, 11:21

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Врач рассказала, как быстро полипы могут привести к раку толстой кишки

1 апреля 2021, 11:21

Несмотря на то, что риск заболеть пожизненным колоректальным раком составляет всего 5%, полипы, образующиеся в организме и не подающие никаких симптомов, за одно десятилетие превращаются в опухоль. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала член Европейской ассоциации гастро-интестинальной эндоскопии, заведующая отделением эндоскопии Петербургского онкоцентра Альбина Арташевна.

«Полипы почти всегда рано или поздно превращаются в раковую опухоль. На это уходит около 10 лет. И самое страшное тут то, что полипы не подают никаких симптомов, поэтому тем, кому исполняется 50 лет, надо обязательно выполнить колоноскопию. А если у близких родственников была онкология, то раньше», — рассказала Арташевна.

По словам эксперта, полипы чаще всего образуются от плохого питания.

«Переизбыток вредных жиров, недостаток клетчатки, злоупотребление колбасными изделиями может привести к образованию полипов. Поэтому нужно съедать минимум 500 граммов овощей в день, причем неважно сырые они или вареные», — добавила Арташевна.

Подробнее о том, какие факторы приводят к образованию полипов и что нужно делать, чтобы предотвратить их появление, слушайте в подкасте «Росбалта».