Posted 1 апреля 2021,, 11:58

Published 1 апреля 2021,, 11:58

Modified 1 февраля, 04:46

Updated 1 февраля, 04:46

Судороги, сыпь, неприятный запах изо рта: врач рассказала, как модная диета губит здоровье

1 апреля 2021, 11:58
За быстрым результатом следует нарушение работы организма.

Модная кетогенная диета, предполагающая низкоуглеводное питание с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков, может негативно сказаться на здоровье. Как сообщила «Доктору Питеру» кандидат медицинских наук, врач-диетолог Татьяна Солнцева, в первые дни результаты диеты действительно могут порадовать, однако затем начинаются проблемы.

«Кето-диета относится к ограничительным диетам, предусматривает исключение целой группы важных питательных веществ — углеводов, — отметила Солнцева. — В классической версии их можно употреблять до 20 г в день, в некоторых вариантах кето-диеты углеводы и вовсе сводят к нулю».

По словам врача, у такого питания есть положительные стороны быстрое снижение массы тела, уменьшение уровня глюкозы в крови, притупление чувства голода, повышение настроения и прилив энергии.

Самой успешной обычно бывает первая неделя, но организм сразу начинает терять полезные минералы, и затем возникают проблемы — судороги, тахикардия, сбои в работе сердечно-сосудистой системы, подчеркнула диетолог.

«Минусами кето-диеты также могут быть повышение холестерина, потеря запасов магния, воды и гликогена. Кроме того, иногда начинается кетоновая простуда — по симптомам она не отличается от обычной. Может появиться сыпь на коже, неприятный запах изо рта — из-за того, что влияет на пищеварительную и иммунную систему в целом», — добавила Солнцева.

Врачи напоминают, что любая диета — это специфическое питание, и перед тем как перейти на нее, необходимо пройти медицинское обследование.

Ранее диетологи назвали самые вредные диеты и рассказали об опасности интервального голодания.