Posted 1 апреля 2021,, 13:51

Published 1 апреля 2021,, 13:51

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Работающие петербуржцы старше 65 лет могут уйти на больничный до начала мая

1 апреля 2021, 13:51

Работающие петербуржцы старше 65 лет, у которых нет возможности организовать свою работу в дистанционном режиме, имеют право получить больничный лист до 1 мая 2021 года. Об этом сообщили в петербургском региональном отделении Фонда социального страхования. В ведомстве подчеркнули, что в эту категорию не входят петербуржцы, работающие в организациях, чье функционирование критически важно, в том числе педагогические работники, работники сферы здравоохранения, транспорта, торговли.

В ФСС отметили, что для оформления больничного не надо обращаться в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы. Все сведения предоставляет в фонд работодатель.

«При этом лист нетрудоспособности (электронный больничный лист) оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации, и оплачивается напрямую Фондом социального страхования (ФСС) без привлечения средств работодателей. Для оформления больничного листка работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений о работниках 65 лет и старше, отправленных на больничный лист в связи с карантином», — добавили в отделении.

Также специалисты сообщили, что больничный лист будет оформляться при выполнении ряда условий. Так, получить его могут застрахованные работающие граждане 65 лет и старше, если они не переведены на удаленную работу и не находятся в отпуске. Кроме того, обязательно строгое соблюдение режима изоляции — нельзя покидать места пребывания (дом, квартира).

Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам.