Posted 1 апреля 2021,, 15:34

Published 1 апреля 2021,, 15:34

Modified 1 февраля, 04:46

Updated 1 февраля, 04:46

На фестивале документального кино в Петербурге покажут фильмы из 14 стран

1 апреля 2021, 15:34

В апрельской петербургской программе международного фестиваля документального кино АРТДОКФЕСТ покажут 35 картин из 14 стран. С 3 по 10 апреля зрители увидят документальные фильмы режиссеров из России, Беларуси, Польши, Германии, Швейцарии, Франции, Литвы, Норвегии, США, Венгрии, Португалии, Финляндии и Бельгии.

Фильмы покажут на двух площадках: в киноцентре Дом кино и в Открытой киностудии Лендок.

Картиной открытия в Северной столице 3 апреля станет документальная лента «Расторгуев» режиссера Евгении Останиной и продюсера Евгения Гиндилиса. Покажут на фестивале также восстановленную копию фильма Виктора Гинзбурга «Нескучный сад» 1993 года и мощную украинскую картину «Байконур. Вторжение». Зрители также увидят новый фильм члена американской киноакадемии «Оскар» Виталия Манского «Горбачев. Рай» — портрет первого и последнего президента СССР.

Петербургская программа фестиваля делится на следующие части: «Политическое», «Социальное», «Личное», «Арт» и «Рожденные в Спб». В политической программе покажут картины об исторической памяти, периоде сталинских репрессий и событиях в Белоруссии, в социальной — о чукотских охотниках на китов и молодых учителях, приехавших в провинциальный городок. О любви и одиночестве расскажут картины в программе «Личное», а в части «Арт» зрители увидят две конкурсные ленты «Тени твоего детства» Михаила Горобчука, «Утро, вечер, молоко» Марины Фоменко и внеконкурсный фильм документалиста и богослова Владимира Ломова «Праздник».

Свои работы на фестивале представят также петербургские молодые режиссеры. Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке.

О том, с какими проблемами сталкиваются российские кинематографисты, читайте в интервью «Росбалта» с Виталием Манским.