Posted 2 апреля 2021,, 09:14

Published 2 апреля 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В Петербурге будут чаще показывать спектакли с сурдопереводом

2 апреля 2021, 09:14

Учреждения культуры Петербурга получат субсидии из бюджета на сопровождение спектаклей сурдопереводом. Об этом сообщили в городской администрации.

«Для нас важно, чтобы с постановками могли познакомиться и люди, у которых есть проблемы со слухом. Адаптация спектаклей для таких зрителей необходима. Над этим город сейчас активно работает», — рассказали в ведомстве.

Из постановления Смольного следует, что социально ориентированные некоммерческие организации культуры получат субсидии, чтобы возместить траты на сурдоперевод спектаклей и создание тифлокомментариев. Такую же льготу обещают негосударственным театрам.

Пока что в Петербурге регулярные постановки с переводом на жестовый язык показывают в Театре эстрады имени Аркадия Райкина. За три года учреждение показало зрителям более 60 спектаклей в подобном формате. К сурдопереводу в апреле 2021 года присоединится театр на Камменноостровском пр., д. 55.

«Для первого показа с переводом на жестовый язык выбрана лучшая постановка — спектакль „Комната Герды“, получившая множество российских и международных наград, в том числе „Золотую маску“. Показ спектакля с сурдопереводом состоится 4 апреля», — уточнили в пресс-службе администрации.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.