Posted 2 апреля 2021,, 10:41

Published 2 апреля 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

БДТ им. Товстоногова покажет документальные фильмы о подростках-аутистах

2 апреля 2021, 10:41

В Петербурге БДТ им. Товстоногова вместе с благотворительным фондом «Антон тут рядом» проведут благотворительную акцию «Я мечтаю о жизни», приуроченную к Всемирному дню информирования об аутизме. 2 апреля известные артисты театра расскажут истории подростков с расстройствами аутистического спектра.

В документальных фильмах сыграют участники лаборатории режиссера Яны Туминой и актеры кукольных театров Петербурга. Тексты от имени родителей студентов фонда «Антон тут рядом» прочитают артисты БДТ — Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Карина Разумовская, Полина Маликова (Толстун), Алена Кучкова и Виктор Княжев. Появятся в фильмах и кадры театральных репетиций в центре «Антон тут рядом».

Истории подростков очень разные, но объединяет их то, что они взрослеют и уже готовы принимать собственные решения. А помогают ребятам в этом их родители и специалисты фонда. Название благотворительной акции «Я мечтаю о жизни» выбрано неслучайно: эту фразу произнес 17-летний парень с аутизмом Иван Байдаков, один из героев фильма.

Посмотреть документальные фильмы можно по ссылке www.bdtdigital.ru.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.