Posted 4 апреля 2021,, 08:43

Published 4 апреля 2021,, 08:43

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Семикилограммовая раковая опухоль не давала петербуржцу надеть джинсы (фото)

4 апреля 2021, 08:43
Мужчина отказывался от операции, так как, будучи обременным ипотекой, много работал.

В Онкоцентре в Северной столице прооперировали пациента со миксофибросаркомой. Злокачественное образование на бедре 43-летнего больного оказалось более 7 кг весом и более 30 см в диаметре.

Операция «с резекцией латеральной широкой, медиальной широкой, прямой, портняжной мышц бедра» продолжалась более четырех часов и, хотя и прошла успешно, имела инвалидизирующие последствия — врачи говорят, что за их помощью мужчина обратился позднее, чем следовало. Теперь ему придется постоянно носить на колене тутор (специальное ортопедическое приспособление).

По информации городского Комитета по здравоохранению, в 2018 году у больного выросла на ноге шишка размером около 13 см. Через год он пожаловался, что опухоль постоянно увеличивается, и обратился к онкологам, которые поставили страшный диагноз. Однако с операцией мужчина тянул: по его словам, сначала мешала ипотека — надо было много работать, а потом пандемия «попутала все планы».

«Опухоль не болела и мешать начала, только когда я джинсы не смог надеть», — поведал пациент.

В итоге к моменту операции «образование имело признаки инвазии в мышцы бедра и охватывало сосудисто-нервный пучок бедра на ½». Как выглядело новообразование, можно увидеть здесь.

По данным медиков, миксофибросаркома чаще поражает мужчин, нежели женщин. В основном болезнь начинается в зрелом возрасте — 50-70 лет. Опухоль медленно и безболезненно развивается в мягких тканях туловища или конечностей.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.