Posted 5 апреля 2021,, 09:28

Published 5 апреля 2021,, 09:28

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Эксперты объяснили, как экологично съездить в отпуск

5 апреля 2021, 09:28

Впереди сезон отпусков, каждый из которых превращается в серьезную нагрузку на окружающую среду. Как экологично отдохнуть и не навредить природе, рассказали в петербургском отделении общественной экологической организации «Мусора.Больше.Нет».

«Поезд традиционно считается более экологичным видом транспорта, но если воспользоваться им нет возможности, остается самолет. Чтобы хоть как-то компенсировать вред от своего перелета, вы можете посадить деревья, которые поглотят углекислый газ, выброшенный в атмосферу. Есть специальные онлайн-калькуляторы, которые позволяют посчитать ваши выбросы», — отмечают экоактивисты в своей группе в соцсетях.

Если же путешествовать на автомобиле, лучше не нагружать багажник, так как вес машины влияет на расход топлива. Кроме того, можно реже пользоваться кондиционером, чтобы снизить расход топлива на 20%.

«Избегайте в поездке одноразовых вещей. С собой можно взять многоразовую бутылку, термокружку или термос, многоразовые шопперы и мешочки, ланч-боксы на случай, если захочется попробовать уличной еды. Не упаковывайте в аэропорту чемодан в пленку, но если вы переживаете за сохранность его внешнего вида, используйте тканевый чехол», — рекомендуют эксперты.

В случае недолгого перелета на борту можно отказаться от еды в одноразовой упаковке. А если привезти из дома свои косметические средства по уходу за кожей, шампунь и гель для душа, можно не пользоваться теми, что предлагаются в отеле.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.