Posted 5 апреля 2021,, 10:27

Published 5 апреля 2021,, 10:27

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Театральный музей поздравил детей с Днем театра

5 апреля 2021, 10:27

Театральный музей в Петербурге провел в минувшие выходные камерный детский праздник в честь Дня театра. Программа «Весь день — театр. Детская версия» носила уютный семейный характер.

Писатель Ирина Зартайская и художник-иллюстратор Наталья Демьяненко представили совместный проект «Сказки Театрального музея» — коллекцию очаровательных открыток, выполненных с изобразительным изяществом и добрым юмором.

«Театральный музей — это волшебное место, где случаются маленькие чудеса и смешные казусы. Юмористические зарисовки в открытках — лучшая память о посещении нашего, да и любых других музеев. Или наоборот — отличный способ привести в музей Мальчика Петю, также увековеченного в «Сказках Театрального музея», — гласит аннотация.

Детский автор Ирина Зартайская состоит в Союзе писателей Санкт-Петербурга. Она окончила факультет теории и истории искусств в Академии художеств имени Репина, с 2006 года работает в Музее театрального и музыкального искусства. В ее активе более 60 книг, участие в международных литературных конкурсах, победа на всероссийском конкурсе «Новые имена» в номинации «Автор лучшей повести».

Наталья Демьяненко — художник по костюмам, иллюстратор и художник-постановщик. Она участвовала в многочисленных выставках и кинофестивалях, работала над костюмами в фильме Андрея Хржановского «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» (2009), в фильме Тимофея Жалнина «F5» (2011).

Авторы «Сказок Театрального музея» поведали маленьким и взрослым зрителям о профессии смотрителя музея и экскурсовода, а артисты Малого театра кукол представили миниатюрный спектакль по мотивам сказок. После выступления прошел мастер-класс по созданию фигурки балерины — героини одной из представленных сказок, а затем общее чаепитие.