Posted 5 апреля 2021,, 11:57

Published 5 апреля 2021,, 11:57

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Все участники общественных слушаний высказались против намыва на Васильевском острове

5 апреля 2021, 11:57

В Петербурге состоялись общественные слушания по планируемому северо-западному намыву на Васильевском острове. Ни один из 34 участников не высказался положительно о масштабном проекте застройки.

Протокол опубликовал комитет по природопользованию. Среди жалоб и замечаний петербуржцы упомянули риск роста транспортной нагрузки на территорию и отсутствие социальное инфраструктуры, но чаще упоминались проблемы воздействия на окружающую среду.

По мнению горожан, экологическая экспертиза не упоминает либо содержит ошибки в информации о том, насколько намыв повлияет на водные ресурсы и биоту, есть ли риски наводнения в будущем, как проект отразится на загрязненности воздуха и донных отложений. Отдельным пунктом упоминается проблема вывоза строительного мусора. Участники общественных слушаний просят учесть эти вопросы в будущем. Звучат и более радикальные предложения.

«Считаю необходимым наложить мораторий на застройку Васильевского острова», — написал один из горожан в письме комитету.

Смольный признал общественные слушания состоявшимися. Экологической компании, которую нанял застройщик, предстоит ознакомиться с замечаниями и ответить на них по существу.

Напомним, на северо-западной части Васильевского острова планируется намыть территорию на 162,8 га. Территория, отданная под жилищную застройку, планируется к 2026 году.

Мнение экологов о будущем намыве читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.