Posted 5 апреля 2021,, 14:35

Published 5 апреля 2021,, 14:35

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

Политолог Гельман объяснил, к чему приведут назначения гражданских лиц на генеральские должности в России

5 апреля 2021, 14:35

«На самом деле, во многих государствах разные позиции, связанные с обороной и безопасностью, замещаются гражданскими лицами. Так происходит, например, в США и европейских странах. В данном случае речь идет о политических назначениях — министра обороны или директора ЦРУ. Как правило, во главе стоят не военные, а штатские люди, которые осуществляют политическое руководство в этих сферах», — отметил политолог.

По его словам, обычно это происходит при наличии профессионалов в этой области, которые занимают второстепенные должности, и участие которых очень важно.

«Как такая практика будет работать в России, никто пока не знает просто потому, что у нас пока единичные прецеденты, когда ключевые должности занимали невоенные люди — например, Анатолий Сердюков возглавлял Минобороны без всякого военного бэкграунда. Строить прогнозы тяжело, ведь в России назначения на высокопоставленные должности зачастую происходят на основании персональных связей и контактов, а не уровня компетенции кандидата», — подчеркнул Владимир Гельман.

Напомним, согласно изменениям в ФЗ «Об обороне» президент сможет назначать россиян, не являющихся военнослужащими, на высшие офицерские должности. Согласно документу, президент сможет не только назначать, но и снимать гражданских лиц с таких должностей. Мера распространится только на федеральные госорганы — это силовые министерства и спецслужбы, в которых предусмотрены военная служба и генеральские должности.