Posted 5 апреля 2021,, 18:48

Published 5 апреля 2021,, 18:48

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Петербуржцы призвали не допустить исчезновения граффити с Даниилом Хармсом, из-за которого судится районная администрация

5 апреля 2021, 18:48

Жители Петербурга запустили онлайн-петицию в защиту граффити советского писателя Даниила Хармса, который администрация собирается удалить с фасада дома № 11 по улице Маяковского. Обращение появилось на сайте Change.org.

Изображение к 74-летию со дня смерти Даниила Хармса создали художники Паша Кас и Павел Мокич в 2016 году. В этом доме Хармс жил. Там же установлена мемориальная доска.

Дзержинский районный суд Петербурга 5 апреля принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по иску администрации Центрального района Петербурга к ТСЖ «Маяковского 11» о требовании удалить граффити с фасада.

«Истец просит суд обязать ответчика привести общее имущество собственников помещений МКД в надлежащее состояние, а именно устранить несанкционированные надписи и рисунки (граффити с Даниилом Хармсом) с лицевого фасада дома по ул. Маяковского, 11А», — сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Заседание назначили 28 апреля.

Как сообщила корреспонденту «Росбалта» жительница дома Анна Павинская, к подаче иска привела жалоба ее соседки.

«Все остальные жильцы еще в 2016 году высказывались за то, чтобы этот прекрасный портрет сохранить. За граффити высказывался даже Георгий Полтавченко. Женщина же заявила, что на доме достаточно и памятной доски писателю», — рассказала Павинская.

Онлайн-петиция в защиту граффити, адресованная губернатору Петербурга Александру Беглову, собрала уже больше двухсот подписей. В тексте обращения жители отмечают, что портрет Хармса не один год радует глаз жителей и туристов, является достопримечательностью, отличительной чертой жилого дома. Однако изображение на стене дома может исчезнуть, «чего допустить нельзя, особенно в год 80-летия его несправедливого ареста», сказано в петиции.

«За последние годы на улице Маяковского, на соседней улице Некрасова и на Литейном проспекте открылось множество книжных магазинов. Наш район стал одним из интеллектуальных центров города, и портрет Даниила Хармса — символ этой замечательной тенденции. Даниил Хармс был истинным ленинградцем, петербуржцем, поэтому несправедливо, что его память в городе никак не увековечена, кроме как мемориальной табличкой. Фигура Хармса — писателя международного масштаба — могла бы стать одним из брендов Петербурга», — подчеркивают авторы обращения.