Posted 6 апреля 2021,, 10:41

Published 6 апреля 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Режиссер Александр Сокуров попросил руководство «Ленфильма» принять фестиваль «Артдокфест» на своей площадке

6 апреля 2021, 10:41

Режиссер Александр Сокуров попросил пригласить фестиваль документального кино «Артдокфест», которые разогнали в минувшие выходные, на площадку «Ленфильма». Обращение к председателю совета директоров киностудии Федору Бондарчуку и генеральному директору Федору Щербакову Сокуров опубликовал в своем Facebook.

«Прошу Вас пригласить „Артдокфест“ на площадку „Ленфильма“ с показами фестивальных программ в нашем зале. Сегодня это принципиально важно. Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране. Прошу Вас, найдите в себе силы и поддержите нас», — написал режиссер.

Подписчики восхитились гражданской позицией режиссера.

«Мерзопакостно на душе! Храмы, рестораны, кинотеатры, магазины и т. п. — все открыто. Надевайте только маски. И в угоду непонятного стукача (на придуманную опасность) закрывают фестиваль международного уровня! Страна плебеев!» — отметили в пользователи в комментариях.

Участники дискуссии полагают, что фестиваль закрыли не из-за опасности короновируса. «Опасность в просвещении людей. Умнеть вредно», — пишут они.

Напомним, в прошедшие выходные на открытие фестиваля документального кино «Артдокфест» в Доме кино в Санкт-Петербурге пришли полицейские и сотрудники Роспотребнадзора. Зал, где планировался показ фильма, был опечатан. Также отменили заявленные показы в петербургской киностудии «Лендок».

Организаторам фестиваля выписали предостережение о недопустимости нарушения постановления Смольного о режиме повышенной готовности в пандемию.

В рамках фестиваля планировалось показать фильмы из 14 стран.

Читайте также
Сокуров против Путина: в соцсетях выяснили, кто был прав в их споре на заседании СПЧВ Сургуте оштрафовали помощницу депутата, которую из-за отсутствия маски уложили на пол с заломленной рукой (видео)Суд приостановил работу петербургской организации «Союз кинематографистов России»США попросили у России объяснений из-за перемещения войск у границ с УкраинойПутин одобрил вызвавший критику закон о просветительской деятельностиПутин утвердил «обнуление» своих президентских сроковВ Латвии могут начать демонтаж советской военной техники, которая используется в качестве памятниковАббас Галлямов. Вместо одного шага назад Путин сделал два«Во избежание провокаций»: «Лендок» отказался проводить «Артдокфест» после проверок властей«Артдокфест» в Петербурге остался без «Дома кино» после визита полиции