Posted 6 апреля 2021,, 11:19

Published 6 апреля 2021,, 11:19

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

«Ленфильм» отказался принять фестиваль «Артдокфест» после скандала с проверками

6 апреля 2021, 11:19

«Ленфильм» отказался предоставить площадку для фестиваля документального кино «Артдокфест», который находится под угрозой срыва в Петербурге из-за проверок силовиков. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в самом киноцентре.

По словам пресс-секретаря Артемия Аграфенина, все мероприятия в «Ленфильме» проходят по заранее утвержденному графику.

«Большая часть показов с фиксированными датами осуществляется на основе договоров, заключенных с прокатными компаниями, которые мы не можем ни отменить, ни изменить. Кроме того, на прошлой неделе кафе при нашем киноцентре закрылось на ремонт, что также сократило наши возможности по проведению крупных фестивальных мероприятий, тем более международных», — отметил представитель учреждения.

Ранее в Петербурге Роспотребнадзор и полиция пришли с проверкой в «Дом кино», где планировались показы в рамках фестиваля «Артдокфест». Мероприятие сорвалось. Затем от сотрудничества отказалась вторая и последняя площадка — «Лендок».

Накануне петербургских кинопоказов корреспондент «Росбалта» поговорил с президентом «Артдокфеста» Виталием Манским. Режиссер рассказал о произволе во времена экс-министра культуры Владимира Мединского, конфликте кинематографистов с властью, а также затронул вопрос свободы в эпоху авторитаризма.