Posted 6 апреля 2021,, 12:22

Published 6 апреля 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Жители Приморского района Петербурга пожаловались на «селекцию» первоклассников

6 апреля 2021, 12:22

Жители Приморского района готовят петицию на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой разобраться, почему их детей не принимают в первый класс местной инженерно-технологической школы № 777. О ситуации в районе корреспонденту «Росбалта» рассказала мама будущей первоклассницы.

Школу № 777 открыли в 2019 году, и тогда же ее статус повысили: вместо обычной районной она стала школой городского набора, что понизило шансы местных детей на обучение. С тех пор количество первых классов сократилось с семи до четырех — в каждом по 25 человек.

«Почему школа поменяла свой статус и стала школой городского набора, непонятно. Валентина Матвиенко в 2005 году обещала, что это будет обычная школа, но спустя несколько лет Георгий Полтавченко принял другое решение. У нас густонаселенный район, мы живем в доме на 700 с лишним квартир, которые покупают в основном молодые семьи с детьми. В Приморском районе сейчас просто некуда детей девать», — пожаловалась женщина.

За учебным заведением сначала закрепили 14 многоэтажных жилых домов, потом сократили их количество до трех и после волны жалоб в марте этого года снова расширили список до 14 домов. Однако гарантии попадания в первый класс родители не получили, так как школа все же не является обычной районной. Шансы на поступление родители местных ребят не повысили, даже отстояв перед МФЦ всю ночь — накануне начала приема заявлений на зачисление в первый класс 1 апреля.

Собеседница «Росбалта» считает, что все дело в льготниках — это братья и сестры ребят, которые уже учатся в школе, а также дети силовиков, которые имеют приоритетное право на зачисление.

«Третий год местные дети прорываются в первые классы с боем после трех-четырех конфликтных комиссий. Одним детям „особые условия“, а другим — старая школа в полутора километрах за ж/д переездом», — отметила петербурженка.

Родители будущих первоклассников собирают подписи, чтобы направить жалобы в прокуратуру, городской комитет по образованию и Совет Федерации. В ответ на инициативу неожиданно активизировались представители родительских комитетов школы № 777, призвавшие чиновников сохранить статус школы.

«В год, провозглашенный президентом годом „Науки и технологий“, защитите, пожалуйста, нашу школу, не позволив сделать из нее обычную районную, — отмечается в письме. — Как школа может дать результат, если отбор будет не по способностям, а по прописке? <…> Это образовательное учреждение, которое способно дать действительно талантливым детям толчок для максимального раскрытия своего потенциала. Эти дети уже доказали нам, взрослым, свое право и желание учиться на особых условиях. <…> Только селекция, как бы грубо это не звучало по отношению к детям, дает положительные плоды. А если это селекция знаний наших детей, то это однозначно на благо развития нашей страны!»

Родителей будущих первоклассников такие высказывания возмутили, некоторые напомнили, что в первые классы набирают не по талантам и не в результате тестов.

«Те талантливые дети из Приморского и других районов города, кто сдает в школу экзамены после пятого класса — пусть учатся на здоровье! Но почему первоклашки должны страдать? Почему на наших детях заранее стоит клеймо тупых и недостойных? Вот так незаметно родители учеников школы дошли до селекции и поделили детей на талантливых и достойных (своих) и тупого местного быдла», — возмутилась мама будущей первоклашки.

Напомним, приемная кампания по зачислению детей в первые классы проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня принимают заявления от родителей детей, которые имеют льготы (внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления), а также тех, кто живет на закрепленной территории. С 6 июля по 5 сентября подать заявления смогут те петербуржцы, кто хочет отдать детей в школы, находящиеся за пределами территории, закрепленной за их местом проживания. В петербургских школах в этом году планируют принять 64 тыс. первоклассников.