Posted 6 апреля 2021,, 14:57

Published 6 апреля 2021,, 14:57

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Главный психиатр Петербурга Софронов обнаружил у переболевших ковидом «ментальную истощаемость»

6 апреля 2021, 14:57

Психические расстройства петербургские врачи фиксировали у каждого пациента, который перенес коронавирусную инфекцию в тяжелой или средней форме. Об этом журналистам сообщил главный психиатр Санкт-Петербурга, главврач психиатрической больницы № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова Александр Софронов.

Специалист отмечает, что расстройства вызваны инфекционной интоксикацией и прямым нейротропным поражающим действием коронавируса. Комплексные расстройства специалисты объединяют в постковидный синдром.

«Видим аутоиммунные реакции с поражением печени, головного мозга. Наименее тяжелые — это тревожные расстройства с переходом в депрессии. Но есть и психозы, появление которых объяснить другими факторами, кроме COVID-19, трудно», — подчеркнул Софронов.

По словам психиатра, такие пациенты, в основном, лежат не в психиатрических учреждениях, а в неспециализированных стационарах.

«У них ментальная истощаемость, они теряют нить разговора, с трудом сосредотачиваются, у них желание — поспать, подремать», — перечислил специалист. К этим симптомам добавляются капризы, придирчивость и мнительность, что также относят к депрессивным реакциям. Чем старше человек, тем клинические проявления резче, подчеркивает эксперт. У молодых симптоматика исчезает быстрее — в течение одного-двух месяцев.

Клинический психолог Госпиталя для ветеранов войн Юлия Мохова добавила, что к последствиям COVID-19 можно отнести и ухудшение памяти. Специалисты порекомендовали переболевшим коронавирусом немедленно обратиться к специалисту при появлении тревожных симптомов.

Ранее «Росбалт» рассказывал о том, чем опасен постковидный синдром.