Posted 7 апреля 2021,, 09:45

Published 7 апреля 2021,, 09:45

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Петербургские депутаты предложили установить в России единые правила посещения кафе и магазинов с собаками

7 апреля 2021, 09:45
Авторы идеи обещают учесть интересы всех.

Депутаты петербургского Законодательного собрания выступили с федеральной законодательной инициативой по разработке единых правил посещения магазинов, кафе и ресторанов для людей с животными. Документ уже направили на рассмотрение в Госдуму, передает корреспондент «Росбалта».

Авторы инициативы депутаты Денис Четырбок и Сергей Никешин предлагают правительству России разработать единые для всей страны правила, по которым покупатели смогут приходить в супермаркеты и заведения общепита со своими питомцами. На данный момент заведения сами решают, пускать внутрь людей с собаками или нет.

В пояснительной записке отмечается, что люди иногда размещают собак в корзинках и тележках в магазинах, пачкая их «продуктами жизнедеятельности, шерстью, мехом и прочим».

«Мы стремимся навести мосты и учесть интересы как владельцев животных, чьи питомцы могут быть вполне воспитанными или маленькими по размеру, так и тех людей, у которых, к примеру, может быть аллергия на шерсть или боязнь собак», — заявил Денис Четырбок, добавив, что о тотальном запрете речь не идет.

Инициативу уже поддержал совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.