Posted 8 апреля 2021,, 16:45

Published 8 апреля 2021,, 16:45

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

СПЧ обратился в ГУ МВД Петербурга из-за плаката с рисунком времен нацистской Германии в отделе полиции

8 апреля 2021, 16:45

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился в ГУВД Петербурга и Ленобласти из-за появления в одном из отделов полиции плаката с призывом «давить русофобию» с пропагандистским рисунком времен нацистской Германии. В ближайшее время глава СПЧ Валерий Фадеев обсудит этот плакат с представителями петербургской прокуратуры.

О заявлении пишет Светлана Маковецкая в своем блоге на сайте СПЧ. Правозащитники считают, что плакат нарушает права некоммерческих организаций (НКО) и права граждан на объединение. Кроме того, подобные плакаты подрывают доверие граждан к госструктурам. В СПЧ также считают, что плакат нарушает права человека, закрепленные в законах о полиции и об экстремистской деятельности. Особо в заявлении СПЧ отмечается, что «русофобскими» на плакате был назван фонд Егора Гайдара, который сотрудничает с правительством РФ.

«Органы полиции позволили себе то, что они не должны делать. Полиция не трактует законы, не изобретает не зафиксированные в законах „ярлыки“ и диагнозы, обязана действовать только в рамках полномочий и не имеет права призывать к действиям (предлагать действия), сеющие рознь и бытовое насилие», — сказано в заявлении.

«Взаимодействие государства и объединения граждан — это неравные отношения, именно поэтому права человека прямо защищают право на объединение, усиливая позицию слабого субъекта — человека объединяющегося. Для этого есть как международные, так и российские правила и институты, в том числе Конституция и другие нормы, да и наш совет, собственно. Для полиции, похоже, это сильно „тонкая“ материя. Так это и есть проблема в деятельности полиции, на которую мы обратили внимание. И те, кто допустили подобные действия, должны быть выявлены в разбирательстве и наказаны, не потому что возмездие, а потому, чтобы впредь не было», — считают правозащитники.

Напомним, скандал разразился в конце марта. В отделе полиции № 70 заметили плакат об «антироссийских исследовательских структурах», где в качестве иллюстрации использовался пропагандистский рисунок времен гитлеровской Германии. Иллюстрация представляет собой рисунок мужской руки, давящей змею, с подписью «Беспощадно дави русофобию, или она задавит тебя». Это отзеркаленная версия нацистского рисунка 1931 года «Смерть лжи», который, согласно сайту архива земли Баден-Вюртемберг, использовался на афише мероприятия НСДАП.

В оригинале на рукаве рубашки мужчины была красная повязка со свастикой, а на змее — надписи «Марксизм» и «Крупный капитал». На плакате со стенда в отделе полиции вместо них написано «Русофобия».