Posted 9 апреля 2021,, 09:39

Published 9 апреля 2021,, 09:39

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Из жизни ушел театральный продюсер и режиссер Рудольф Фурманов

9 апреля 2021, 09:39
Несколько месяцев он боролся с последствиями перенесенного COVID-19.

На 83-м году жизни скончался директор Санкт-Петербургского театра «Русская антерприза», театральный продюсер и режиссер Рудольф Фурманов. О его кончине сообщил главный редактор «Эха Москвы» в Петербурге» Валерий Нечай в своем Telegram-канале.

«Полгода по больницам. Подтвердили близкие», — написал главред.

Ранее городские СМИ писали о том, что Рудольф Фурманов больше пяти месяцев находился на реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. У руководителя театра были серьезные осложнения, связанные с легкими, и врачи настаивали на стационарном лечении.

Напомним, Рудольф Фурманов сыграл более 80 ролей в кино и театре. В 1988 году он открыл в Ленинграде театр «Русская антреприза», который соединил в себе традиции русского регулярного репертуарного театра и контрактную модель антрепризы. В 2010 году Фурманов основал в Северной столице Российскую Национальную актерскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро».

Соболезнования в связи с кончиной Фурманова выразили в Законодательном собрании Петербурга.

«Петербург и вся Россия понесли тяжелейшую утрату. От нас ушел многогранный, выдающийся актер, режиссер и театральный деятель, с самых ранних лет посвятивший себя служению сценическому искусству. Свой творческий путь на сцене он начинал вместе с артистами, ставшими настоящими легендами советского и российского кинематографа, среди которых — Юрий Яковлев, Евгений Леонов, Анатолий Папанов и многие другие. Зрители разных поколений искренне любили Рудольфа Давыдовича за его харизму, ярчайший темперамент и природное обаяние. Он сыграл множество ролей в более чем полусотне кинокартин, — отметил спикер парламента Вячеслав Макаров. — Человек колоссального таланта и работоспособности, он также запомнился всем своим друзьям добротой, благородством, добрым юмором и подлинной петербургской интеллигентностью. Память о Рудольфе Давыдовиче навсегда будет жить в наших сердцах».