Posted 9 апреля 2021,, 10:47

Published 9 апреля 2021,, 10:47

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Инцидент с сырой курицей в супе петербургского школьника опровергли «документально»

9 апреля 2021, 10:47

Факт инцидента в столовой школы № 93 Пушкинского района Петербурга, где родители жаловались на суп с сырой курицей в тарелке ученика, «не подтвердился». Об этом по запросу корреспондента «Росбалта» заявили в городском управлении социального питания, сославшись на документацию.

«Согласно представленным документам администрацией школы, 06.04.2021 года в меню оператора питания на обед был суп „борщ из свежей капусты с картофелем и сметаной“, приготовленный в соответствии с технологической картой кулинарного изделия (блюда) № 77, утвержденной генеральным директором действующего оператора питания от 01.10.2020 года. Нарушение технологий приготовления горячих блюд не подтверждается», — заявили в ведомстве.

Корреспондент «Росбалта» уточнил, как проводилась проверка. Выяснилось, что школа подала рапорт, в котором опровергла факт инцидента: бракеражная комиссия при учебном заведении якобы оценивала блюда на внешний вид, запах, вкус и соответствие заявленному меню, поэтому сырой курицы в супе, где мясо не предусмотрено, быть не могло. Технолог управления соцпитания сверил внутренние документы школы и также не смог найти подтверждения жалобе родителей.

Как заявили в ведомстве, «существенных замечаний» по питанию ранее не поступало. Сотрудники призвали обеспокоенных горожан звонить оперативно по номеру горячей линии: 417-35-70.

«Росбалт» направил запрос в пресс-службу городского управления Роспотребнадзора. В ведомстве обещали передать информацию о предполагаемом инциденте в соответствующий отдел.

Напомним, о жалобе родителей стало известно накануне. Петербурженка заявила, что ее ребенок мог пострадать, если бы съел предложенное блюдо с сырым мясом.

Организацией питания в учебном заведении занимается АО «Арти-Детское питание».

Читайте также
В Уфе после жалоб горожан на зловоние выявили превышение ПДК по сероводородуМэрия Кирова: Котлеты в личных целях мыли трое работниц школьной столовойОпрос «Левада-Центра»: россияне назвали главные провалы политики ПутинаШкола в Шушарах накормила детей супом с сырой курицейГоликова обязала руководителей российских регионов отчитаться о принятых мерах после отравлений детей в школах«Бедная церковная мышь, прокутившая родительское наследство»: Собчак прокомментировала слухи о нехватке денегРоспотребнадзор обнаружил нарушения у 70% поставщиков питания в школы«Европейская правда»: Вакцина «Спутник V», проданная Словакии, отличается от получившей одобрение в журнале LancetИзвестный вирусолог Иосиф Атабеков найден мертвым в МосквеВ Кирове повара школьной столовой помыли котлеты под краном (видео)