Posted 12 апреля 2021,, 14:01

Published 12 апреля 2021,, 14:01

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

В Петербурге откроется выставка «блатной романтики»

12 апреля 2021, 14:01

В петербургском музее современного искусства «АРТМУЗА» с 7 апреля по 4 мая пройдет выставка Антона Телятникова «Радио шансон». Экспозиция посвящена вселенной «блатной романтики», которую художник изобразил на своих картинах после девяти лет работы в исправительной колонии общего режима. Вернисаж выставки в присутствии автора состоится 13 апреля.

Экспозиция представляет собой зарисовки колоритных персонажей. Нелегкий труд народа, громкие пышные «гуляния», застолья до утренней зари с песнями и разговорами — эти и другие сюжеты отражены на картинах Антона Телятникова.

«Это наш самый необычный проект апреля. „Радио Шансон“ с честностью и непосредственностью отражает уклад жизни простого русского человека», — отмечают организаторы.

Главный герой серии — не голливудский злодей, а душевный русский мужик со своими минусами и плюсами. По словам организаторов, он вобрал в себя множество архетипических качеств, но не стал пошлым и прозаичным. В экспозицию также включены пейзажи, ставшие природной зарисовкой происходящего в человеческой душе.

Выставка расположится на четвертом этаже галереи «У Золотой лестницы».