Posted 12 апреля 2021,, 15:04

Published 12 апреля 2021,, 15:04

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Эксперты рассказали сколько опасной соли скрывают привычные продукты

12 апреля 2021, 15:04
Ее переизбыток может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Петербургское управление Роспотребнадзора напомнило о дневной норме потребления соли. Специалисты ведомства отметили, что соль необходима организму, однако ее избыток может повлечь проблемы со здоровьем. Эксперты назвали дневную норму и рассказали, какие продукты содержат «скрытую» соль.

В Роспотребнадзоре отметили, что физиологическая норма потребления соли в день для взрослого человека составляет 5 граммов — около одной чайной ложки.

«Именно такое количество соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц», — подчеркнули специалисты.

Однако они добавили, что 80% приходится на «скрытую» соль.

«Соль можно найти в продуктах, в которых быть ее почти не должно. Например, большое количество соли изначально содержится в продуктах животного происхождения — мясе, рыбе, яйцах. Например, мясные блюда, приготовленные без соли, уже содержат 3–4 грамма. В сосисках и колбасах содержится порядка 1 грамма соли на каждые 100 грамм продукта. Примерно такое же количество соли содержится в 100 граммах майонеза, а в соусах на его основе может быть и того больше. В сырах, в зависимости от сорта сыра, содержится до 2 грамм соли на 100 граммов продукта. Даже в хлебе содержится от 0,5 до 1 грамма», — рассказали в ведомстве.

В управлении предупредили, что, съев бутерброд с колбасой и сыром, за один такой перекус можно получить дневную норму соли.

«Чтобы этого избежать стоит отказаться от полуфабрикатов и переработанных продуктов, в них наверняка будет много соли. Например, томатный сок из магазина — низкокалорийный, но содержит много соли. Лучше включите в рацион свежие помидоры или делайте несоленый томатный сок самостоятельно. Не рекомендуется солить блюда во время готовки. Это относится и к воде, в которой вы собираетесь варить макароны, овощи или рис.

При приготовлении супов и бульонов не используйте бульонные кубики, в них содержится очень много соли. Прежде чем добавить приправу к блюду, внимательно прочитайте этикетку. Готовые смеси специй чаще всего уже содержат в составе соль. Откажитесь от готовых соусов с высоким содержанием соли: кетчуп, соевый соус, французская горчица и тому подобное», — посоветовали эксперты.

Они также добавили, что в качестве замены соли можно использовать пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок, овощную соль.

«Если сократить потребление соли и научиться не подсаливать еду, можно снизить риск развития болезней сердца и сосудов и сохранить свое здоровье», — заключили специалисты.