Posted 12 апреля 2021,, 15:10

Published 12 апреля 2021,, 15:10

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Прокуратура пожаловалась в Смольный из-за «лишней» зарплаты директора Исаакиевского собора

12 апреля 2021, 15:10

Прокуратура предупредила комитет по культуре Петербурга о финансовых махинациях в музее «Исаакиевский собор». Об этом сообщили в контрольно-счетной палате города, изначально выявившей 135 нарушений на сумму более 245,5 млн рублей.

Прокуратура подтвердила выводы аудиторов. По данным ведомства, музей не урегулировал конфликт интересов, связанный с совмещением директором Юрием Мудровым должностей главы музея и главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе. В результате он несколько лет назначал себе премии, надбавки и командировочные, а показатели по совместительству оценивались по высшим баллам. Нарушения касались и порядка оплаты сотрудников «Исаакиевского собора».

«Причиной нарушений требований федерального закона „О противодействии коррупции“ стали упущения в деятельности учредителя — комитета по культуре, в чьи обязанности входит реализация мер по противодействию коррупции в подведомственных учреждениях», — следует из документов прокуратуры.

Ведомство направило в Смольный представление об устранении нарушений законодательства. В проверке «Исаакиевского собора» также планируется участие сотрудников МВД.

Напомним, впервые о финансовых нарушениях в музее стало известно в октябре 2020 года. По данным СМИ, зарплата главы учреждения Юрия Мудрова за три года увеличилась с 324 до 492,9 тыс. рублей, несмотря на проводимые сокращения штата.