Posted 13 апреля 2021,, 07:41

Published 13 апреля 2021,, 07:41

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Пианистка Полина Фрадкина расскажет об эпохе романтизма в музыке

13 апреля 2021, 07:41

Пианистка Полина Фрадкина в четверг, 15 апреля, в рамках проекта «Квартирник» проведет четвертую лекцию из цикла «Человек и музыка. История взаимоотношений». Тема встречи — «Музыка и внутренний мир человека. Эпоха романтизма. „Тоска по раю“». Начало мероприятия — в 19:00.

Гости «Квартирника» узнают, как впервые чувственная природа человека оказалась в центре внимания, как путешествие вглубь себя рождает конфликт между внутренним и внешним миром, между идеалом и реальностью, как идеи Романтизма и рождение психологии связаны с музыкой. Также лектор подробнее расскажет о музыке великого польского композитора Шопена.

В рамках цикла ожидается еще одна лекция: «Эффект Моцарта. Миф о Гармонии» (21 апреля).

Полина Фрадкина выступает как солирующая пианистка и лектор в России и за рубежом. Сотрудничает с современными композиторами, пишущими музыку специально для нее. Участвует в международных музыкальных фестивалях. Ее аудитория: от академических залов, таких как Капелла, Филармония и Концертный зал Мариинского театра до арт-пространств, лофтов и джазовых клубов. Вошла в двадцатку «Петербургского авангарда», по мнению информационного агентства Росбалт. Записи и трансляции с концертов звучат на радио и телевидении. Принципиальная установка творчества — стирание границ времени, жанров. Примером тому: проект «Метамузыка» о связи музыки и психологии, программы «Шопен и Антишопен», «Меланхолия», дуэт «In-Temporalis» с кубинским перкуссионистом Йоелем Гонсалесом, выступления с джазовыми музыкантами — трубачом и композитором В. Гайворонским, контрабасистом Владимиром Волковым и театром АХЕ, программа с певицей Гиттой-Марией Шеберг, виолончелистом Тобиасом Ван дер Пальсом и пр.

Начала заниматься музыкой в пять лет. Окончила Музыкальный лицей при Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру, а также Академию музыки им. Рубина Тель-Авивского Университета, Санкт-Петербургский Институт Глубинной Психологии.

Напомним, стоимость билета — 300 рублей. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт».