Posted 13 апреля 2021,, 15:19

Published 13 апреля 2021,, 15:19

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

В АТОР дали советы туристам после закрытия Турции и Танзании

13 апреля 2021, 15:19

Наилучшим решением для туристов, оставшихся без отпуска в Турции и Танзании, будет перенести поездку или выбрать другое направление. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

«Ситуация серьезно повлияла не только на планы туристов, но и на работу туроператоров. Самым разумным будет воспользоваться рекомендациями оперштаба и Ростуризма и выбрать один из следующих вариантов. Первый — перенести сроки тура в Турцию и Танзанию на период после возобновления авиасообщения с этими странами. Второй — рассмотреть предложения туроператоров по замене направления из имеющегося ассортимента, сохранив даты тура, или перенести их», — отметила Ефремова.

Если же поездка была запланирована после 1 июня, эксперт советует обсудить все варианты с туроператором.

«Обращаем внимание, что при аннуляции туров с заездом после 31 мая применяются нормы действующего законодательства. Туристы имеют безоговорочное право расторгнуть договор о реализации туристского продукта. Однако при этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает туроператору фактически понесенные им расходы», — подчеркнула Ефремова.

Также отмечается, что вариантов перебронирования туристических направлений в условиях пандемии очень мало, потому туроператоры просят правительство открыть Кипр, Тунис и Египет.

Ранее «Росбалт» писал, что авиасообщение с Турцией и Танзанией приостановлено до 1 июня из-за неблагополучной эпидемической обстановки. Туры в этот период забронировали 500 тыс. россиян.