Posted 14 апреля 2021,, 08:08

Published 14 апреля 2021,, 08:08

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Гостей и участников пустят на Парад Победы в Петербурге только с отрицательным тестом на COVID-19

14 апреля 2021, 08:08

К Параду Победы в Петербурге гостей и участников допустят только с отрицательным тестом на COVID-19. Как сообщили в городской администрации, об этом заявила глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова

«Для участия в параде обязательным будет отрицательный тест на коронавирус. Это касается как военных, так и почетных гостей, главными среди которых станут ветераны. При подборе волонтеров отдадут предпочтение тем, кто прошел полный цикл вакцинации», — отметила она.

При входе на Дворцовую площадь 9 мая у всех проверят документы об отсутствии заболевания, наличие средств индивидуальной защиты, измерят температуру. Территория будет дополнительно обработана дезинфицирующими средствами.

В Смольном призвали не забывать про опасность коронавирусной инфекции.

«Несмотря на частичное послабление ограничений, она никуда не ушла. Для нас самое важное — защитить здоровье и жизнь петербуржцев, в частности, ветеранов, которые будут в этот день присутствовать на Дворцовой площади. Для них будет организовано дополнительное врачебное наблюдение и специальное волонтерское сопровождение», — сказала председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.

Напомним, Парад Победы в этом году пройдет 9 мая. В нем примут участие более 200 военнослужащих и около 150 единиц военной техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов Западного военного округа. В прошлом году торжественное мероприятие пришлось перенести из-за пандемии.