Posted 15 апреля 2021,, 07:50

Published 15 апреля 2021,, 07:50

Modified 1 февраля, 04:58

Updated 1 февраля, 04:58

Лор объяснил, чем опасен весенний насморк

15 апреля 2021, 07:50

В межсезонье люди чаще подхватывают респираторные инфекции и страдают от насморка. Если не заняться своевременным лечением, можно получить усугубление заболевания в виде синусита, рассказала корреспонденту «Росбалта» петербургский врач-оториноларинголог Юлия Вишневская.

«Именно весной осложнение развивается чаще. Синусит — это воспаление околоносовых пазух. В зависимости от локализации воспалительного процесса — в гайморовой, лобной, клиновидной пазухах или в клетках решетчатого лабиринта, — синусит носит соответствующее название: гайморит, фронтит, сфеноидит, этмоидит. Развивается он, как правило, в результате неправильного или несвоевременного лечения острого ринита — банального насморка в случае ОРВИ», — объяснила эксперт.

В результате нарушается работа ресничек дыхательного эпителия слизистой оболочки носа на фоне отека, развивается нарушение вентиляции пазух, что впоследствии приводит к их воспалению — синуситу.

«Основные симптомы синусита — головная, лицевая боль или боль в проекции зубов, выделения из носа, гнусавость, затруднение носового дыхания, лихорадка. Чтобы предупредить такие осложнения, приступать к лечению нужно сразу, как только насморк стал заметен. Правильным будет начать с обильного промывания полости носа слабо-солевыми стерильными растворами. Если симптоматика нарастает, не занимайтесь самолечением, обратитесь к оториноларингологу. Врач подберет схему лечения, учитывая анатомические особенности полости носа», — порекомендовала Вишневская.