Posted 15 апреля 2021,, 08:19

Published 15 апреля 2021,, 08:19

Modified 1 февраля, 04:58

Updated 1 февраля, 04:58

Финляндия разрешила россиянам въехать в страну для вывоза прогулочных судов

15 апреля 2021, 08:19

Финляндия с 15 апреля будет пускать россиян для вывоза прогулочных судов. Как пишет Yle, с собой необходимо иметь подтверждающие документы.

В соответствии с распоряжением финского правительства с 15 апреля по 31 мая 2021 года разрешен въезд в Финляндию граждан из стран, не входящих в состав Шенгенской зоны или Евросоюза с целью вывоза и транспортировки прогулочных судов.

Погранслужба напоминила, что лицам, прибывающим за маломерным судном, необходимо на границе доказать цель поездки, предъявив соответствующие документы. При себе надо иметь свидетельство о праве собственности на судно и документы о месте его зимнего хранения в Финляндии. При этом пребывание в стране для ремонта судна не допускается.

При этом напомним, что в России вступило в силу постановление Роспотребнадзора об обязательном тестировании на COVID-19 для всех, кто возвращается из-за границы на любом виде транспорта. Ранее это требование распространялось только на тех, кто путешествует самолетами.

Ранее правительство Финляндии заявило, что страна намерена постепенно начать смягчать ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции к лету текущего года.