Posted 15 апреля 2021,, 11:32

Published 15 апреля 2021,, 11:32

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Глава петербургского комздрава Лисовец рассказал, когда в город приедет вакцина «КовиВак»

15 апреля 2021, 11:32

Вакциной «КовиВак» от коронавируса петербуржцы смогут привиться в мае. Такое заявление на пресс-конференции сделал председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

По его словам, в городе уже доступно несколько доз вакцины «КовиВак» от Центра им. Чумакова, однако в больших количествах она поступит в Петербург в следующем месяце.

Лисовец также уточнил, что сейчас петербуржцы могут выбрать между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной» в любом пункте вакцинации вне зависимости от возраста и наличия заболеваний.

Глава комздрава также подчеркнул, что темпы вакцинации в городе «не такие, как хотелось бы», и жители проявляют меньше активности, чем нужно. Вместо 15 тысяч в день в городе вакцинируют 7-8 тысяч.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Петербурга Ирина Чхинджерия призвала руководителей городских предприятий заняться агитацией в своих коллективах и организовать вакцинацию самостоятельно.

«Можно пригласить выездную прививочную бригаду, например. Главное — защитить свой коллектив, особенно если хочется работать без удаленки, перерывов в работе и огромного количества больничных. В преддверии лета активность вируса снижается, и это лучшее время для проведения вакцинации», — убеждена Чхинджерия.

Напомним, в городе сейчас функционирует 134 пункта вакцинации при поликлиниках и 13 мобильных прививочных станций. По состоянию на 11 апреля в Петербурге 317 тыс. 495 человек полностью завершили цикл вакцинации.

Ранее Лисовец подтвердил, что в городе зафиксированы летальные исходы вакцинированных «Спутником V».