Posted 15 апреля 2021,, 12:40

Published 15 апреля 2021,, 12:40

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал отменить решение суда в отношении сотрудников DOXA

15 апреля 2021, 12:40

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и ЛО принял заявление в связи с преследованием сотрудников студенческого СМИ DOXA. Текст документа опубликован на сайте организации. Авторы обращения считают, что решение суда на «запрет определенных действий» — это фактически запрет на профессию, а преследования представителей прессы — это цензура.

В союзе напомнили, что 14 апреля силовики провели обыски у сотрудников журнала DOXA, в редакции издания и в квартирах родителей двух журналистов. Главному редактору издания Армену Арамяну и его сотрудникам предъявили обвинение в вовлечении двух или более несовершеннолетних в совершение противоправных действий в интернете. Основанием стало видео, в котором журналисты DOXA рассказывали читателям, что запреты на участие в протестных акциях со стороны администраций учебных заведений незаконны и призывали их не бояться.

«27 января ролик был удален из YouTube-канала DOXA по требованию Роскомнадзора. 1 марта журнал подал иск в суд о признании требования Роскомнадзора незаконным. Журналисты, против которых начаты следственные действия, являются истцами по этому делу. 14 апреля Басманный суд избрал сотрудникам DOXA меру пресечения в виде двух месяцев „запрета определенных действий“. Им можно выходить из дома всего на одну минуту в сутки, нельзя пользоваться интернетом и средствами связи, — отмечается в обращении. — Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области солидарен с коллегами из издания DOXA. По нашему мнению, решение суда фактически является запретом на профессию, а преследования за высказывания — актом цензуры. Мы требуем снять обвинения с главного редактора и журналистов, вернуть им средства связи и возможность исполнять свой журналистский долг».