Posted 15 апреля 2021,, 13:12

Published 15 апреля 2021,, 13:12

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Гастроэнтеролог рассказала, как клубника может вызвать тяжелые отравления

15 апреля 2021, 13:12

Клубника, которую в городе реализуют торговцы без сертификатов и санкнижки, может вызывать тяжелые отравления. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала гастроэнтеролог Елизаветинской больницы Екатерина Лыкова.

«Несанкционированная торговля продуктами, выращенными без соблюдения необходимых условий, опасна для здоровья. В большой степени это касается клубники, которая может вызывать тяжелые отравления из-за высокого содержания солей азотной кислоты и тяжелых металлов, таких как свинец и кадмий. Могут появиться аллергические реакции — например, отек Квинке и крапивница, а также различные пищевые инфекции, в том числе паразитарные — нематодозы», — предупредила врач.

По ее словам, покупая клубнику у «нелегалов», мы не знаем, какие химикаты в ней содержатся и на каких садовых участках она выращена.

«Эти участки могут располагаться у дорог, и тогда урожай загрязняется транспортными выхлопами. Возможно, клубника выращивается неподалеку от завода. Прежде чем попасть в руки потребителя, продукты должны пройти процедуру подтверждения соответствия техрегламенту ТР ТС 021/2021, который отвечает за пищевую продукцию. Поэтому я призываю покупать овощи и фрукты по сезонам и в местах, где они выращиваются, а также тщательно обрабатывать перед употреблением», — отметила Лыкова.

Ранее о необходимости тщательно мыть клубнику сообщил Роспотребнадзор.