Posted 15 апреля 2021,, 14:53

Published 15 апреля 2021,, 14:53

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Экономист Нечаев объяснил, почему санкции США оказались мягче, чем все ожидали

15 апреля 2021, 14:53

Санкции США против российского госдолга могли быть гораздо жестче, что привело бы к обвалу рынка. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

«Во всей этой ситуации есть и „хорошие новости“, на которые российский фондовый рынок отреагировал активным ростом, а рубль слегка укрепился от тех минимальных значений, которые демонстрировал утром. Санкции введены только на первичные размещения — то есть американским компаниям запрещено покупать российские долговые ценные бумаги, которые размещаются Минфином на аукционах. Речь идет об облигациях федерального займа — их теперь нельзя покупать на новых размещениях», — объяснил эксперт.

По его словам, гораздо опаснее для российского бюджета и правительства были бы санкции на покупку ОФЗ на вторичном рынке.

«Такие меры принудили бы зарубежных держателей российских ценных бумаг скидывать их, и это привело бы к обвалу рынка госдолга. В чем опасность? Появились бы большие проблемы в плане будущих заимствований, а Минфин в последнее время взял четкий курс на рост заимствований. Они бы стали намного дороже, и, скорее всего, пришлось бы влезать в „кубышку“ — Фонд национального благосостояния», — отметил экономист.

Напомним, США ввели новые санкции против России. Ограничительные меры вводятся против суверенного долга России, а также 32 российских физических лиц и организаций.