Posted 15 апреля 2021,, 15:16

Published 15 апреля 2021,, 15:16

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Экономист Заостровцев: Рубль подешевел не просто так

15 апреля 2021, 15:16
Введенные санкции — удар по репутации и доверию России, уверен эксперт.

США могли ввести и более строгие санкции против России, но даже принятые меры ударят по инвестиционному климату в стране. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев, комментируя запрет закупки гособлигаций у РФ.

По словам эксперта, более кризисной была бы ситуация, если бы ограничения ввели на владение всеми облигациями, в том числе ранее купленными, а не только новыми.

«И все же новые запреты — не сахар. Рубль подешевел не просто так. Введенные санкции — удар по репутации и доверию России. Это важные экономические понятия. Приведу пример: когда вы приходите в банк, сотрудники интересуются биографией, предыдущими сделками. То же самое — здесь. Сегодня мы видим ограничения против госдолга, а завтра придумают что-нибудь еще. В итоге формируется мнение, что лучше избегать инвестиций в Россию», — отметил эксперт.

Подробнее мнение Заостровцева читайте в ближайшее время в материале «Росбалта». Эксперты объяснят, как новые санкции США ударят по российской экономике, почему рубль колебался весь день 15 апреля и какой сигнал подает Америка.