Posted 16 апреля 2021,, 07:12

Published 16 апреля 2021,, 07:12

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Петербургские онкологи научили иногородних коллег лечить опухоли гортани без надрезов

16 апреля 2021, 07:12

В Северной столице онкологи устроили мастер-класс для коллег из Курска, Пятигорска, Вологды и Твери по лечению опухолей гортани без надрезов. В результате пациенты не теряют голос и чувствуют себя лучше. Подробностями с корреспондентом «Росбалта» поделились в Городском клиническом онкологическом диспансере Петербурга.

Операция, которую проводили местные врачи, получила название микроэндоларенгиальной резекции гортани с использованием CO2-лазера. Иногородние коллеги смогли в режиме реального время изучить нюансы работы с оборудованием. Всего экспертам удалось побывать на трех медицинских вмешательствах с участием пациентов.

Как объяснила пресс-секретарь Настасья Ильичева, надрезы гортани, традиционные для лечения опухолей, не нужны. Лазер вводится через рот, и в результате больным не требуется реабилитация для восстановления голоса.

«Сразу же после операции пациент говорит, дышит и глотает совершенно самостоятельно. Никаких страшных трубок, дырок и боли», — уточнила Ильичева.

CO2-лазер появился в онкодиспансере год назад. С тех пор врачи провели 58 операций.

«Ни у одного из пациентов не было кровотечения или стеноза гортани, пациенты быстро выписывались и сразу же возвращались в семью. Койко-день в среднем занимал 3,5 дня против 10-14 дней после открытой хирургии», — рассказали в пресс-службе.

Ежегодно 16 апреля в нескольких странах отмечается Всемирный день голоса.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.