Posted 16 апреля 2021,, 12:17

Published 16 апреля 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

Петербургские лучники остались без стрельбища

16 апреля 2021, 12:17

Компания ООО «Деловой остров», которую жители Васильевского острова в Петербурге обвиняют в намерениях возвести апарт-отель на месте бывшего стадиона «Калининец», оставила без стрельбища городскую сборную по стрельбе из лука. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал тренер клуба стрельбы из лука «Филин» Всеволод Масякин.

Лучники арендовали на бывшем стадионе полосу 9×100 метров, на которой располагался павильон для стрельбы. Договор был заключен еще с предыдущим собственником стадиона.

«Вчера представитель собственника потребовал освободить участок в течение недели и вывезти вещи. Видимо, хотят сдать в аренду весь стадион одной организации, чтобы не заморачиваться с маленьким участком. А у нас сборная готовится к чемпионату города по стрельбе из лука 9 мая, и тренироваться теперь негде. Это было лучшее стрельбище в Петербурге, альтернативы которому фактически нет», — рассказал тренер.

Занимаются на бывшем стадионе также две группы детей из школы высшего спортивного мастерства.

Всеволод Масякин уже обратился в комитет по спорту, чтобы попробовать перевезти павильон хотя бы на стадион «Приморец».

Активистка Васильевского острова Марина Королева рассказала корреспонденту «Росбалта», что на забор, которым обнесен стадион, собственник повесил замок. Раньше жители попадали туда без препятствий. Действия компании Королева объясняет тем, что петиция, в которой василеостровцы просят власти помочь отстоять бывший стадион им. Калинина от застройки 11-этажным апарт-отелем, набрала почти 30 тыс. подписей.

«После этого на бывший стадион приезжали чиновники из комитета по физкультуре и спорту, из Госсстройнадзора и главный архитектор. В прессе писали о том, что Смольный не даст возвести здесь апарт-отель. В итоге же застройщик подал в суд на Госстройнадзор, требуя признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство объекта на проспекте КИМа, д. 1. И вот теперь — замок и выселение спортсменов», — рассказывает активистка.

Напомним, в начале этого года василеостровцы обратились с письмом к губернатору, в котором заявили, что на месте бывшего стадиона планируется строительство апарт-отеля, замаскированного под спортивный объект, что повысит транспортную нагрузку на лишенный инфраструктуры район.

Читайте также
Байден: Я решил не заходить с санкциями против РФ слишком далекоКаспаров вступил в полемику с Песковым и предложил выслать из Франции его дочьРИА «Новости»: Турецкий турбизнес «в шоке» от решения России прекратить полеты в ТурциюNYT: Россия лидирует по избыточной смертности в пандемию«О!Пять! Росбалт»: Леонид Гозман рассказал, кто может заменить Путина и ждать ли войны в ДонбассеНа бумаге — успехи, в жизни — катастрофаВ петербургском суде началась судебная тяжба из-за возможного апарт-отеля на Васильевском острове«Хватит насиловать Петроградскую сторону»: жителей возмутили планы по возведению апарт-отеля вместо сквераПетербуржцы «в шутку» показали, что будет с городом из-за застройки апарт-отелями (фото)Петербуржцы просят власти уберечь территорию бывшего стадиона «Калининец» от «бездумной застройки»