Posted 19 апреля 2021,, 13:16

Published 19 апреля 2021,, 13:16

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Депутат объяснил, зачем надо срочно собирать Совет Федерации после послания Путина

19 апреля 2021, 13:16
Экстренных причин только три, считает парламентарий.

«Спрашивается — зачем срочно собирать Совет Федерации, который не принимает законов, в том числе, реализующих президентские поручения? Что может оперативно решить Совет Федерации — исходя из своих конституционных полномочий? Кроме кадровых вопросов (вряд ли сразу после послания станут оперативно менять Генпрокурора или судей высших судов, или Счетную палату)? Таких оперативных полномочий только три, — написал Вишневский в соцсетях. — Это утверждение указа президента Российской Федерации о введении военного положения. Утверждение указа президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения. И решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Парламентарий считает, что первое «практически невероятно», второе — «теоретически не исключено» со ссылкой на «массовые беспорядки» или «угрозы конституционному строю».

«Но опаснее всего третье, — заявил Вишневский. — В 2014 году Совет Федерации уже единогласно разрешал использовать российские войска на территории Украины».

Напомним, 21 апреля Путин должен выступить с ежегодным посланием к депутатам Госдумы и сенаторам.

Сторонники Алексея Навального сообщали в соцсетях, что намерены в этот день устроить ряд несогласованных уличных акций в поддержку своего лидера и за его освобождение из колонии.

В Кремле предупредили, что силовики примут меры в случае незаконных акций, призывы о которых «звучат из-за рубежа».