Posted 19 апреля 2021,, 14:19

Published 19 апреля 2021,, 14:19

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Петербуржцы, застрявшие на египетских курортах, жалуются на турецкие авиалинии и испорченный отпуск

19 апреля 2021, 14:19

Петербуржцы застряли в Египте после отмены авиасообщения между Россией и Турцией. Каждый день в египетских офисах авиакомпании Turkish Airlines формируются очереди из 200-300 человек, желающих вернуться на родину. Подробнее о ситуации корреспонденту «Росбалта» рассказал житель Петербурга Евгений Ядрышников, отдыхающий в Хургаде вместе с супругой и двумя маленькими детьми.

«Мы приехали в Египет 8 апреля, а 22 должны были вернуться домой транзитом через Стамбул. После того как Россия официально закрыла границу с Турцией и авиаперевозчик отменил все перелеты до 1 июня в Петербург, я поехал в офис Turkish Airlines в Хургаде. Пришел туда в два часа дня и стал 250-м в очереди», — рассказал Евгений, добавив, что ждать в итоге не стал.

В течение недели вместо отдыха и экскурсий петербуржец дозванивался до компании по телефону и потратил на переговоры около 9 тыс. рублей. В итоге ему все же удалось бесплатно обменять билеты — 22 апреля семья должна вылететь в Москву.

«Рейс очень неудобный, мы прилетаем в 10 вечера, никакого трансфера до Петербурга нет, какого-то денежного подарка от Turkish Airlines — тоже. Но мы и этому рады, потому что в офисе нам говорили, что раньше 15 мая на рейс не попасть», — объясняет Евгений.

В сложную ситуацию попала и петербурженка Ольга Алексеева, которая должна вернуться домой из Шарм-эль-Шейха 30 апреля.

«Мы прилетели в Египет в начале апреля. Муж должен был возвращаться обратно 17 апреля с пересадкой в Стамбуле, а я с ребенком — 30 апреля. За несколько дней до вылета мы узнали, что Турция закрывается. В Turkish Airlines не предложили никакого обмена рейсов, а туроператоры говорили, что никакой информации от авиаперевозчика у них нет. В итоге турагенство OneTwoTrip, через которое приобретал билеты муж, хотя бы подтвердило, что вернет деньги за билет, а мне в Aviakassa.com заявили, что рассмотрят заявку только 29 апреля — то есть за день до моего вылета», — рассказывает Ольга.

Сразу после того, как границы между Россией и Турцией закрылись, билеты из Каира в Москву выросли в цене на 30-40%. Сейчас по этому маршруту доступны два рейса в день от «Египетских авиалиний» и «Аэрофлота». Супругам в итоге пришлось купить новые билеты через Каир за 100 тыс. рублей, часть суммы удалось оплатить милями «Аэрофлота».

«И в такой ситуации находятся все отдыхающие. Кому-то везет, и Turkish Airlines меняет билет, но вот мы буквально вчера общались с ребятами из Саратова, и у них не вышло. Они провели в офисе шесть часов, но им лишь предложили поменять на билеты до Кишинева или Минска, но билеты оттуда в Россию стоят, как крыло от самолета», — поделилась Ольга Алексеева.

Напомним, перелеты между Россией и Турцией были ограничены с 15 апреля до 1 июня. В этот период ожидаются четыре регулярных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом. По данным Ростуризма, в Турции по путевкам отдыхают около 50 тысяч россиян, а в других странах — еще около 50 тысяч человек, которые полетели туда через Турцию.