Posted 20 апреля 2021,, 13:31

Published 20 апреля 2021,, 13:31

Modified 1 февраля, 05:02

Updated 1 февраля, 05:02

Петербуржцы заметили бульдозеры на Охтинском мысу (видео)

20 апреля 2021, 13:31

Житель Петербурга Павел Шапчиц заметил на Охтинском мысу бульдозеры и вызвал полицию. Видео с техникой, которая орудует на месте будущего археологического заповедника, он опубликовал на своей странице «ВКонтакте». Характер работ издалека определить непросто.

«Бульдозер на Охтинском мысу перекапывает грунт на глубину более чем 0,5 метра. Вызвал полицию», — написал Шапчиц.

В КГИОП корреспонденту «Росбалта» объяснили, что никаких строительных работ «Газпромнефть», которой принадлежит участок, не проводит. Как сообщили в комитете со ссылкой на пользователя территории, на ней проходит лишь весенняя уборка.

Напомним, на Охтинском мысу располагаются уникальные археологические памятники: стоянки эпохи неолита и раннего металла, древние поселения мысового городища новгородского времени и крепость Ландскрона, древние фортификационные сооружения, древнее поселение крепости Ниеншанц XVII века. Ранее «Газпром» собирался построить на этой территории небоскреб «Охта-Центр», однако под давлением градозащитников башню построили в Лахте. В прошлом году стали известны планы компании возвести на Охте комплекс из двух высоток и общественного парка. Активисты предложили создать на мысу археологический парк-музей, идею поддержал президент.