Posted 21 апреля 2021,, 08:03

Published 21 апреля 2021,, 08:03

Modified 1 февраля, 05:03

Updated 1 февраля, 05:03

Сопредседатель «Университетской солидарности» Арутюнов: Силовики превращаются в служилое сословие

21 апреля 2021, 08:03
Преференции в вузах для детей силовиков — пример феодальной логики.

Преференции для детей силовиков, поступающих в ведомственные вузы, являет собой пример феодальной логики, которая приведет к формированию служилого сословия, считает сопредседатель межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Андроник Арутюнов. Логику нового закона он объяснил корреспонденту «Росбалта» на примере другой сферы.

«Никто не сомневается, что в России карьеру дипломата из выпускников МГИМО могут сделать исключительно дети дипломатов. Яркий пример коррупции и дискриминации. Поступить в этот вуз, не будучи родственником кого надо, довольно трудно. А уж если поступил, то карьеру сделаешь, только если ты гений. Если нет — вот, пожалуйста, к твоим услугам должность второго секретаря в посольстве Буркина-Фасо», — отметил эксперт.

По его словам, с университетами, подведомственными силовым органам, ситуация обстоит иначе.

«Там и без преференций очень низкий конкурс. Желающих просто нет. Видимо, у господ силовиков есть сомнения, что даже в обычных условиях их детишки не смогут поступить в ведомственные вузы, — рассказал Арутюнов. — Если бы для таких детей был создан отдельный конкурс, зарезервированы места, то никакой дискриминации бы не было. Но сейчас они будут фактически вытеснять других абитуриентов».

По мнению эксперта, новый закон не имеет никакого отношения к развитому государству конца XX — начала XXI века.

«Чисто феодальная логика, попытка создать из самих себя некое служилое сословие, в котором должность милиционера передается по наследству. Не вижу страшной трагедии — сами себя маргинализируют. Они думают, что получают таким образом преференции, но фактически лишают своих же детей разумных перспектив, связанных с более качественным образованием», — подытожил Арутюнов.

Накануне Владимир Путин подписал закон о преимущественном праве при поступлении в вузы детей силовиков. Новые правила затронут образовательные организации в ведении МВД и Росгвардии. Родители должны прослужить в структурах более 20 лет.