Posted 21 апреля 2021,, 08:34

Published 21 апреля 2021,, 08:34

Modified 1 февраля, 05:03

Updated 1 февраля, 05:03

В Петергофе открывается летний сезон

21 апреля 2021, 08:34

Летний сезон в Петергофе откроется в ближайшие выходные. Как сообщили в музее-заповеднике, на 24 апреля запланирован запуск фонтанов — Большого каскада и «Самсона».

В этом году сезон пройдет под знаком двух больших юбилеев: 300-летия водоподводящей системы фонтанов Петергофа и 300-летия петергофских вольеров.

«Водоподводящая система Петергофа была создана искусственно для питания фонтанов и города Петродворца водой в начале XVIII столетия, — рассказали в музее. — Система петергофского водовода практически не менялась с середины XIX века. Длина всех каналов составляет около 40 километров, площадь прудов-водохранилищ — около 100 гектаров. Водоподводящую систему образуют 40 водных элементов: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек. Помимо 150 фонтанов Петергофа это 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов), а также сам «путь воды» длиной 27,4 километра.

Уникальность водоподводящей системы как памятника истории и культуры заключается в отсутствии насосных станций.

«Благодаря остроумию инженерной мысли, вода течет за счет естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парка. Ежедневно в высокий сезон фонтанная система Петергофа пропускает около 100 000 кубометров воды. Сегодня Нижний парк украшают более 150 фонтанов и каскадов», — добавили сотрудники музея-заповедника.

Также они отметили, что традицию содержания птиц в Петергофе заложил Петр I.

«В 1721 в Нижнем парке по проекту архитектора Николо Микетти возвели два павильона, облицованные туфом, ракушками и черной изгарью. В летнее время в западном вольере в развешенных клетках содержались соловьи, дрозды, подорожники, чижи, зяблики, чечетки, канарейки, снегири и другие певчие птицы. В восточном вольере жили экзотические птицы, в основном попугаи, которых привозили в Петергоф из Америки, Азии и Африки», — сказали в музее.

Сегодня петергофская коллекция «живых экспонатов» насчитывает более 40 видов лесных и экзотических птиц, относящихся к 39 родам.