Posted 21 апреля 2021,, 12:58

Published 21 апреля 2021,, 12:58

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

«Агрессивная, предвоенная риторика»: политолог Конфисахор проанализировал послание Путина

21 апреля 2021, 12:58
Реакция по отношению к «врагам» выйдет на иной уровень, а возможности для диалога почти уничтожены, считает эксперт.

«Владимир Путин в своем послании заявил о красной черте, которую никто не должен переходить и которую проводит Россия. А еще о том, что «организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели». Все это если не военная, то предвоенная риторика, которая напоминает стиль мемуаров периода начала Великой Отечественной войны. В духе «били, бьем и будем бить мы супостата», — отметил политолог.

По его словам, для одних людей такая риторика, как и формируемый образ внешнего врага, будут достаточно убедительным объяснением происходящего на международной арене, в том числе недавних американских санкций. Но нехорошие догадки тех, кто привык читать различные СМИ и анализировать информацию, лишь подтвердятся.

«Многие россияне понимают, что сейчас страна находится в жесточайшей конфронтации почти со всеми государствами, у нас практически не осталось друзей. И такая агрессивная риторика президента лишь подтверждает этот факт. Интересно заявление Путина об ассиметричном и жестком ответе, который страна готова дать «в случае необходимости». Это говорит о том, что реакция по отношению к «врагам» выйдет на совершенно иной уровень, а все возможности для диалога почти уничтожены. Тут вспоминается песня из советского фильма 30-х годов: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути», — резюмировал Конфисахор.

Напомним, 21 апреля президент обратился с посланием к населению. В части, посвященной внешней политике, он сравнил Россию с тигром Шерханом, вокруг которого кружат шакалы — другие страны. Постоянные попытки «цеплять» Россию Путин назвал «новым видом спорта».