Posted 21 апреля 2021,, 15:47

Published 21 апреля 2021,, 15:47

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Главный нефролог Петербурга, обвиненный в расчленении жены, отказался от признательных показаний

21 апреля 2021, 15:47

Обвиняемый в убийстве жены петербургский нефролог Александр Земченков отозвал признательные показания. Об этом журналистам заявил адвокат Александр Почуев, представляющий интересы родственников врача.

По словам юриста, Земченков в протокольной форме и под видеозапись заявил о самооговоре.

«Он совершил его в результате 15-часового общения с оперативными сотрудниками, глубокой ночью, находясь под психологическим воздействием выбора поставленного сыщиками либо сознаться и избежать уголовной ответственности ввиду давности вменяемого преступления, либо сесть в тюрьму за убийство сроком до 15 лет», — уточнил Почуев.

Он добавил, что дети Земченкова считают недопустимым строить расследование исключительно на признательных показаниях отца.

«Других веских доказательств просто нет. Вместе с тем не отработанными следствием остается еще более трех версий, к которым врач Земченков точно не мог быть причастен», — сказал адвокат.

Напомним, Александра Земченкова обвиняют в убийстве супруги 23 февраля 2010 года. Из материалов дела следует, что нефролог расчленил тело жены и скрыл на территории Петербурга. Расследование одиннадцать лет назад зашло в тупик, но в конце 2020 года на прием к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину попал отец убитой, после чего следствие возобновилось.