Posted 21 апреля 2021,, 15:57

Published 21 апреля 2021,, 15:57

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

«Проблема образования не в учебниках»: учитель истории Казаков прокомментировал жалобы Путина

21 апреля 2021, 15:57

Дискуссий об учебниках истории великое множество, и у любого подхода есть плюсы и минусы, но действительно важных проблем образования это не решит. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» озвучил учитель истории, член профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков, комментируя выступление Владимира Путина, негодующего отсутствием упоминаний Сталинградской битвы в некоторых изданиях.

По словам эксперта, введение единого учебника может повлечь однобокость в изложении материала, но это не значит, что многообразие альтернатив — выход из ситуации.

«Говорят, много учебников — залог конкуренции. Но не должно быть в школах конкуренции! Это не базар, не рынок, где можно выбирать. Это просвещение! С другой стороны, если бы было несколько учебников, но с разницей в методике преподавания, было бы неплохо. Если же мы говорим о едином учебнике, это создаст проблемы», — уверен эксперт, добавив, что в последнем случае необходимо привлекать множество экспертов, выбрать которых, впрочем, тоже затруднительно.

По мнению Казакова, властям следовало бы обратить внимание на другие проблемы.

«Пока учителя будут оказывать услуги, как прописано в законах, а не заниматься просвещением, пока педагоги не будут освобождены от непонятной нагрузки, которая сейчас сыплется валом на нас, даже отличный учебник истории, который одобрят все, не спасет. Все равно знания будут передаваться плохо. Учитель чем только ни отвлечен! Проблема образования не в учебниках», — подытожил эксперт.

Напомним, тему некачественных изданий поднял Владимир Путин 21 апреля в послании Федеральному собранию. Глава государства удивился, что в некоторых учебниках не упоминается Сталинградская битва, зато внимание уделено Второму фронту.