Posted 21 апреля 2021,, 16:36

Published 21 апреля 2021,, 16:36

Modified 1 февраля, 05:04

Updated 1 февраля, 05:04

Петербургскому журналисту отказали в уголовном деле за жесткое задержание на митинге

21 апреля 2021, 16:36

Журналисту MR7 Георгию Маркову, жестко задержанному на митинге 31 января, отказали в возбуждении уголовного дела. Как сообщило издание, компетентные органы не собираются расследовать действия силовиков, несмотря на документальное подтверждение из травмпункта и видеозаписи коллег.

«Заявление, судя по всему, из СК спустили в полицию, а там приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела», — объяснил Марков.

Как следует из постановления, наряд полиции на следующий день после протеста выехал на место происшествия, Сенную площадь, но выявить свидетелей и детали побоев не удалось. Камеры видеонаблюдения также не помогли.

Тем не менее в документе утверждается, что «в действиях неизвестного формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ („Умышленное причинение легкого вреда здоровью“), ст. 116 УК РФ („Побои“)».

По словам Маркова, его били несколько людей в форме, а на видеозаписи, которую распространила другая журналистка, видно как минимум троих злоумышленников.

Как отмечает издание, формальным поводом для отказа в уголовном деле стало то, что корреспондент сам не обратился именно во 2-й отдел полиции с заявлением. Решение будет обжаловано.

Напомним, 31 января проходила массовая акция протеста в поддержку Алексея Навального. Георгий Марков находился с пресс-картой на груди, в жилете с надписью «Пресса» и специальным нарукавником, отмечают в MR7.