Posted 21 апреля 2021,, 19:32

Published 21 апреля 2021,, 19:32

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Полицейский не пропустил журналистов «Росбалта» на Невский из-за отсутствия в редакционном задании списка улиц Петербурга

21 апреля 2021, 19:32

К финалу протестной акции в Петербурге полицейские стали препятствовать профессиональной деятельности журналистов. Корреспондентов «Росбалта» не пропустили через оцепление к Невскому проспекту, где маршировала колонна протестующих.

Старший полицейский, который отказался представиться, сначала потребовал предъявить редакционное удостоверение, не объяснив, чем его не устроил бейдж, оформленный, согласно новым требованиям Роскомнадзора. Затем стал пристально вчитываться в редакционное задание и заявил, что место проведения акции указано неточно.

«Почему тут написано „центр“? Вы должны были перечислить улицы, на которых хотите работать!» — сказал представитель правоохранительных органов.

В ответ корреспонденты сообщили, что протестующие рассредоточились по центральным улицам из-за действий силовиков, и конкретное место указать было невозможно, как и предугадать перемещения людей. Кроме того, в правилах РКН о необходимости указать все 2 тыс. 472 улицы, по которым потенциально могут шествовать колонны митингующих, ничего сказано не было. Пропустить журналистов полицейский отказался.

Ситуация повторилась у станции метро «Гостиный двор».

В результате из-за действий силовиков корреспонденты не смогли осветить финал протестной акции на Невском проспекте и у ТЮЗа, так и не прорвавшись к митингующим сквозь кордоны.

Ранее «Росбалт» писал, что РКН утвердил новые знаки отличия для журналистов, работающих на митингах. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти призвал силовые структуры с пониманием относиться к деятельности журналистов и не мешать им.