Posted 22 апреля 2021,, 10:07

Published 22 апреля 2021,, 10:07

Modified 1 февраля, 05:05

Updated 1 февраля, 05:05

Градозащитники подали иск к Минстрою из-за планируемого сноса исторического вокзала в Токсово

22 апреля 2021, 10:07

По его словам, документ уже подписан и направлен 22 апреля в Калининский районный суд Петербурга экспресс-почтой.

«Из официально опубликованных частей проектной документации по указанному выше объекту и сообщения Главгосэкспертизы России однозначно следует, что проектом предусмотрен полный снос (демонтаж) исторического здания вокзала станции Токсово (1916 г.) и разборка его мощного валунного (бутового) фундамента, строительство на освободившемся месте нового каркасно-щитового павильона станции — плохой пародии на старое здание», — следует из иска, поступившего в распоряжение «Росбалта».

Как рассказал Сергеев, накануне на территории вокзала закрыли кассу и зал ожидания, здание начали полностью ограждать строительным забором.

Добавим, подрядные работы начались в марте 2021 года. Как отмечают градозащитники, исторический вокзал в Токсово 1916 года постройки планируют снести, а на его месте разместить здание с современными конструкциями, внешне отличающееся от оригинала. Активисты через суд пытаются оспорить решение регионального ведомства, отказавшегося включать вокзал в список выявленных объектов культурного наследия.