Posted 22 апреля 2021,, 12:53

Published 22 апреля 2021,, 12:53

Modified 1 февраля, 05:05

Updated 1 февраля, 05:05

В Петербурге началась Неделя Германии

22 апреля 2021, 12:53

В Петербурге стартовала 18-я Неделя Германии, которая продлится до 29 апреля. Это масштабный фестиваль, объединяющий бизнесменов, политиков и экспертов в разных областях знаний, преподавателей немецкого языка и тех, кто еще продолжает его учить.

Организаторами фестиваля стали Генконсульство ФРГ в Петербурге, петербургский Гете-институт, Российско-Германская внешнеторговая палата и несколько десятков партнерских организаций. Обширная программа включает в себя более 50 мероприятий с сфере искусства, экономики, науки, права, окружающей среды и устойчивого развития. В большинстве мероприятий можно принять участие в онлайн-формате.

Так, гости фестивали смогут поучаствовать в «Дне немецкого языка», который состоится 24 апреля, посетить кинофестиваль для детей «Шлингель», концерты поп-, электронной и классической музыки, научные симпозиумы и многое другое.

Часть мероприятий посвящена экономическим проектам: в этом году определены шесть направлений: водородная энергетика, автомобильная промышленность, тема подготовки профессиональных кадров, будущее моды, корпоративная социальная ответственность и «День стартапов».

В 2021 году Неделя Германии проходит при содействии федеральной земли Саксонии, и гости фестиваля смогут посетить фотовыставку с кадрами Дрездена и Ленинграда — со времен Второй мировой войны до наших дней.

Первый день фестиваля в Северной столице откроет концерт в Малом зале петербургской Филармонии, на котором прозвучат сочинения выдающихся саксонских композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Роберта Шумана. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте мероприятия.